Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Виды ворса коврового покрытия

Производство ковровых покрытий сыздавна было нелегким процессом. В древности ковры были очень дороги, т. к. требовали весьма длительного и кропотливого труда. Современные ковровые покрытия зачастую только внешне напоминают традиционные ковры и по строению сильно отличаются от своих предков.

Для того, чтобы понять, почему ковровые покрытия отличаются по внешнему виду, необходимо разобраться со способом их производства. В целом, все очень просто: берется нетканая основа, в которую иглами прошивается ворс (примерно, как швейной машиной). Далее ворс закрепляется клеевым составом и приклеивается вторичная основа. В зависимости от того, какая форма будет у петли, будет ли она оставлена при производстве или разрезана, зависит тип ворса.

Ворс ковролина

Петлевой ворс коврового покрытия

Как видно на картинке, ворс образует небольшие петельки. За счет этих петель ковролин в целом отличается повышенной износостойкостью и простотой в уходе, т. к. плотные петли не дают грязи проникать вглубь покрытия, она остается на поверхности и легко убирается пылесосом.

Одноуровневый петлевой ворс. Петли имеют одинаковую высоту и образуют ровную поверхность. Это прочные покрытия, их можно использовать в местах с большой эксплуатационной нагрузкой. Благодаря невысокому плотному ворсу, грязь и пыль не проникает внутрь, не остаются следы от мебели. Покрытие обладает сверхвысокой износоустойчивостью лучше других типов ворса, но уступают другим типам ворса в комфорте. Поэтому ковровые покрытия с одноуровневым петлевым ворсом нашли наиболее широкое применение в офисах и других общественных помещениях. Ковровые покрытия с одноуровневым петлевым ворсом могут быть однотонного цвета или с печатным рисунком.

Ковровое покрытие с разноуровневым петлевым ворсом - это покрытие, петли в котором сделаны различной высоты, что придает покрытию богатый и привлекательный внешний вид, а за счет более высокого ворса — комфорт и отличную тепло- и шумоизоляцию. На покрытиях с разноуровневым и многоуровневым ворсом почти незаметны загрязнения, привлекательный вид сохраняется довольно долго.  Иногда для повышения комфортности петлевого ворса некоторые производители подстригают верхушки петель.

Петлевой ворс ковролина

Разрезной ворс коврового покрытия

Такой тип ворса получают во время производства, когда, прошивая основу, ворс разрезают.

Разрезной ворс отличается от петлевого более высоким уровнем комфорта: покрытия более мягкие. Кроме того, использование такого типа ворса рекомендовано при наличии в помещении домашних животных, т. к. (в отличие от петлевого) животные не будут цепляться за разрезной ворс когтями.

С помощью разрезного ворса можно получить разные эффекты. Выделяют несколько типов разрезного ворса: велюр, саксони, фризе и шэг.

Велюровое ковровое покрытие – это покрытие с коротким ворсом из некрученой нити, подстриженным до равной длины. Отличается простотой в уходе и износостойкостью.

Саксони – это покрытие ворсом из крученой нити равной высоты. Высота ворса саксони может быть средней или высокой. За счет плотности ворса саксони весьма комфортен и при этом сравнительно легок в уборке.

Фризе – это покрытие, сделанное из тонкой, сильно крученой, термически обработанной нити. Главное преимущество фризе состоит в том, что такой тип ворса устойчив к сминанию за счет скрученной нити.

Шэг – это разновидность саксони с очень высоким разрезным ворсом из крученых нитей разной толщины. Высота ворса такого покрытия может достигать 30-40 мм. Шэг на данный момент - это один из самых популярных типов ворса. Это связано с его невероятной комфортностью и шикарным внешним видом.

Ковролин длина ворса

Комбинированный ворс коврового покрытия

Комбинированный (петельно-разрезной) ворс состоит из участков разрезного ворса и фрагментов петлевого ворса. Высота петлевого и разрезного ворса либо одинакова, либо разрезной ворс выше петлевого ворса. В классическом варианте такого покрытия ворс с разрезанными петлями всегда выше, чем неразрезанные петли. Покрытия с таким ворсом имеют рельефный скульптурный рисунок, отличаются повышенной комфортностью и в целом могут применяться в помещениях, где находятся домашние животные.

Итак, если резюмировать все вышесказанное:

  • Петлевой ворс - это отличный вариант для тех, кому нужны большая износостойкость и простота в уборке.
  • Разрезной ворс придает помещению уют и комфорт, но для проходимых помещений все же не подходит. Лучше всего его использовать в спальне, детской или гостиной.
  • Комбинированный ворс - это промежуточный вариант с возможностью получить оригинальную фактуру поверхности.

 

© Права на публикацию принадлежат сети магазинов напольных покрытий "Управдом". Незаконное использование материалов преследуется по закону.