Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Правила ухода за ковровыми покрытиями

От покупки ковровых покрытий многих удерживает мнение, что за ними трудно ухаживать. На самом деле сохранить первозданный вид коврового покрытия несложно, следует лишь придерживаться некоторых правил.

Загрязнение ковровых покрытий определяется следующими факторами:
  • пыль, песок, глина и другие твердые частицы имеют обыкновение проникать в ворс покрытия, (жесткие частицы могут повредить пряжу ворса и вызвать ускоренный износ ковра);
  • частички жира, присутствующие в воздухе, могут оседать на ворс ковра и вызывать прилипание пыли (из-за этого краски покрытия блекнут).
Ковровые покрытия отличаются долговечностью и простотой ухода, но все же пользователь должен соблюдать необременительные правила ухода:
  1. Загрязнение твердыми частицами может быть уменьшено за счет использования грязесборных ковриков во входной зоне. Коврик для удаления грязи имеет специальный тип ворса, улавливающий грязь, воду, снег, которые заносятся с улицы.

  2. Ковровые покрытия необходимо регулярно пылесосить: грязь, задержавшаяся в ворсе ковра, абразивна и может стать причиной преждевременного износа.

  3. Не следует злоупотреблять влажной уборкой – излишняя влага покрытиям противопоказана. Влажную уборку следует проводить не чаще одного раза в полгода. Лучше использовать пылесос с вращающейся турбощеткой, которая одновременно извлекает пыль и поднимает ворс.

  4. Пятна необходимо удалять своевременно и с использованием специализированных средств (которые Вы можете приобрести в наших магазинах). И хотя современные средства ухода позволяют удалить практически любое загрязнение, застарелое пятно может доставить немало хлопот даже профессионалам.

Современные ковровые покрытия изготавливаются из материалов, изначально устойчивых к загрязнениям: полипропилен, полиамид. Даже если в покрытии используется шерсть, производители добавляют к ней синтетические волокна и специальные компоненты, препятствующие загрязнениям. Если придерживаться перечисленных выше рекомендаций, то Ваше ковровое покрытие будет долгие годы радовать Вас своим привлекательным внешним видом.